Waktu Puncak Gerhana Matahari Hibrida di Maluku Utara Berbeda

Petugas Stasiun Geofisika Kelas III Ternate saat memantau gerhana matahari hibrida menggunakan teleskop di kantor BMKG Ternate, Kamis (20/4/2023). (Foto: Ikram/malutpost.id)

Ternate, malutpost.id -- Gerhana Matahari hibrida yang bertepatan dengan Ramadan 1444 Hijriah, dapat dilihat juga di Maluku Utara, Kamis (20/4/2023).

Data visibilitas Gerhana Matahari hibrida dari Badan Meteorologi Klimatologi dan Geofisika (BMKG) Stasiun Geofisika Kelas III Ternate mencatat terdapat perbedaan waktu beberapa menit di seluruh daerah di Maluku Utara.

Gerhana Matahari terjadi saat Matahari, Bulan dan Bumi berada dalam posisi sejajar, membuat Matahari tertutup Bulan dan bayangannya jatuh di permukaan bumi.

Menurut data Lembaga Penerbangan dan Antariksa Nasional (LAPAN),"gerhana Matahari hibrida adalah Matahari yang berbeda yang terjadi satu waktu secara berurutan dalam satu fenomena."

Berikut daftar waktu puncak gerhana matahari:

1. Sofifi puncak gerhana pukul 13.42.07.4

2. Bobong puncak gerhana pukul 13.29.41.6

3. Sanana puncak gerhana pukul 13.33.01.1

4. Ternate puncak gerhana pukul 13.41.50.1

5. Sao Sio (Tikep) puncak gerhana pukul 13.41.44.9

6. Jailolo puncak gerhana pukul 13.42.38.4

7. Labuha puncak gerhana 13.39.11.3

8. Weda puncak gerhana pukul 13.41.58.9

9. Tobelo puncak gerhana pukul 13.45.02.3

10. Daruba (Morotai) puncak gerhana 13.46.13.7

14. Maba, Halmahera Timur puncak gerhana 13.43.34.8.

Editor: Ikram Salim 

Komentar

Loading...